36.珠宝在哪个盒子里
您可以在百度里搜索“逻辑思维提高训练营:直达谜底的278个逻辑谜题 艾草文学(www.321553.xyz)”查找最新章节!
36.珠宝在哪个盒子里
【谜题】
很久以前,有一个富裕的财主老爷准备为自己的独生女儿找一位品貌俱佳的丈夫。他在城里贴出了告示,顿时吸引了很多年轻人上门求亲。因为人选太多,财主一时难以抉择,便听从了女儿的建议,准备了金、银、铜三只精美的盒子,每只盒子的盖子上刻着一句话。
财主对来求婚的人说:“这三只盒子里,有一只放着我女儿最喜欢的珠宝首饰,你们可以根据那三句话猜猜首饰到底在哪只盒子里。我得先告诉你们,这三句话里最多只有一句是真的。好吧,你们赶快动脑猜吧,第一个猜对的就能迎娶我的女儿。”
这些年轻人赶紧围了过去,只见三只盒子上分别刻着这样三句话:
金盒子:我里面没有珠宝首饰。
银盒子:珠宝首饰在铜盒子中。
铜盒子:我里面没有珠宝首饰。
这个问题看似简单,可是在场的年轻人竟然没有一个人能答出来。最后还是一个从外地赶来的读书人解开了谜题,也赢得了财主女儿的芳心。那么,你知道珠宝首饰到底在哪个盒子中吗?
【解析】
我们可以通过假设法来解答这道题,已知三句话中最多只有一句是真的,那么可以假设有两种情况:
第一种:三句话全部都是假的,即真话数为0。
第二种:三句话中只有一句是真的,即真话数为1。
如果三句话全部为假话,那么金盒子和铜盒子上的话就会出现矛盾,所以三句话中必须有一句是真话。
若第一句话是真话,那么珠宝首饰就不在金盒子中;而第二句话是假话,珠宝首饰就不在铜盒子中,可是第三句话也是假话,就会出现互相矛盾的情况。
若第二句话是真话,那么珠宝首饰就在铜盒子中。可是第一句话又是假话,这样也会出现矛盾。
因此只有可能第三句话是真话,珠宝首饰不在铜盒子中。由于第一句话是假话,可以推出珠宝首饰就在金盒子中。 逻辑思维提高训练营:直达谜底的278个逻辑谜题