首页 男生 其他 逻辑思维提高训练营:直达谜底的278个逻辑谜题

12.猜猜他们的年龄

  您可以在百度里搜索“逻辑思维提高训练营:直达谜底的278个逻辑谜题 艾草文学(www.321553.xyz)”查找最新章节!

  

  12.猜猜他们的年龄

  【谜题】

  有三个好朋友甲、乙、丙在一起聚会,恰好遇到了一个熟人,大家就攀谈了起来。熟人随口问道:“你们三个今年多大啊?”

  甲笑着说:“我32岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”

  乙连忙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙今年32岁了。”

  丙摇着头说:“我比甲小,甲33岁,乙比甲大2岁。”

  听完三人的话,熟人感到十分困惑,怎么也猜不出来他们的年龄。这时候乙说:“我忘了提醒你了,我们三人中刚才有个人想跟你开玩笑,所以说了一句假话。”

  熟人想了想,终于猜出了三人的年龄。你知道他们的年龄到底是多少吗?

  【解析】

  分析三人所说的话,我们会发现甲、丙的话是互相矛盾的,甲说自己32岁,丙却说甲33岁,所以两人中必然有一人在说假话,而乙说的肯定是真话。

  我们不妨先假设甲说的是真话,那么甲的年龄是32岁,乙是34岁,丙是31岁。可是这与乙说的丙32岁是矛盾的,所以甲说的是假话,丙说的才是真话。

  根据丙的话,我们可以推出甲33岁,乙35岁,再加上乙说丙32岁,答案就完整了,而且这个答案也符合乙说的“我不是年龄最小的”“丙和我差3岁”等条件。 逻辑思维提高训练营:直达谜底的278个逻辑谜题

目录
设置
手机
书架
书页
评论