84.谁拿走了钱
您可以在百度里搜索“逻辑思维提高训练营:烧脑好玩的224个侦探推理 艾草文学(www.321553.xyz)”查找最新章节!
84.谁拿走了钱
【案件回放】
玛丽家丢失了1000美元,她怀疑自己的孩子拿走了,因为她的孩子们以前也做过这种事。但是她不确定到底是哪个孩子拿了。这些钱虽然不多,但是她认为孩子们的这种近乎偷盗的行为一定要得到惩罚。于是,她把4个孩子叫过来一一询问。
大女儿凯莉说:“是乔治拿的。”
大儿子乔治说:“是妹妹艾米丽拿的。”
二女儿梅梅满不在乎:“反正我没拿。”
小女儿艾米丽说:“乔治哥哥撒谎。”
事实让玛丽非常伤心,因为她的4个孩子中竟然只有1个孩子说的是真话。那么到底是谁拿走了这1000美元?
【推理分析】
我们可以用逻辑分析的方法来弄清楚这个问题。由案例中给出的条件可知,只有一个人说的是真话。但同时,说真话的未必是拿钱的,没拿钱的也未必说假话。
假设凯莉说的是真话,那么钱就是乔治拿的,乔治说是妹妹艾米丽拿的就是假话,而二女儿梅梅说的自己没拿也是真话。这个结果与只有一个人说真话这个条件不符。所以,凯莉说真话这个假设不成立,那么凯莉说的就是假话,由此也可以得知乔治没拿钱。
假设乔治说的是真话,钱就是艾米丽拿的。那么二女儿梅梅说不是自己拿的就是真话。这个结果同样不符合前提条件,所以乔治说的也是假话,即艾米丽没拿钱。同时艾米丽说的也是真话。
由以上推理可知,二女儿梅梅说的是假话,也就是说拿钱的是梅梅。
因此,整个推理过程的结果就是:拿钱的是二女儿梅梅,说真话的是小女儿艾米丽。 逻辑思维提高训练营:烧脑好玩的224个侦探推理